Casos de práctica de Bain: 10 ejemplos trabajados con soluciones (2026)
10 casos de práctica de Bain con soluciones completas trabajadas, incluidos los propios casos publicados de Bain de la cafetería y el retailer de moda, el filtro SOVA y el arquetipo de due diligence de private equity que Bain pregunta más que ninguna otra firma.
BainSlippery Soap ProfitabilityRentabilidad · fácil
Empieza una entrevista de caso de Bain gratis
Escucha el caso, di o escribe tu respuesta y recibe tu puntuación.

¿Nunca has resuelto un caso? Aprende lo básico
En esta página
Las entrevistas de caso de Bain son conversacionales: muchas primeras rondas ahora usan casos estandarizados guiados por el entrevistador, mientras los socios en las rondas finales ejecutan casos guiados por el candidato sacados de sus propios proyectos. Espera típicamente dos entrevistas de primera ronda de unos 40 a 45 minutos cada una, seguidas de dos o tres entrevistas de ronda final con entrevistadores senior, con la mayoría de regiones ejecutando un filtro online antes de cualquier caso en vivo. Bain publica dos de sus propios casos de práctica: Coffee Shop Co., un problema de market sizing y punto de equilibrio ambientado en Cambridge, Inglaterra, y FashionCo., un problema de declive de ingresos. La respuesta publicada de Bain del caso del café son 204,675 tazas para el punto de equilibrio en el año uno, cerca del 3 por ciento de un mercado de 7 millones de tazas.
Ambos casos están trabajados de principio a fin abajo, junto a ocho ejemplos originales estilo Bain que cubren due diligence de private equity, rentabilidad por canal, entrada a mercados, throughput de planta y una decisión de pricing que se invierte cuando miras más allá de la línea de suscripción. Bain afirma que evalúa si puedes hacer supuestos sensatos, hacer matemáticas rápidas y construir de forma constructiva sobre las ideas de otros, y que no existe necesariamente una respuesta correcta.
Casos de práctica de Bain de un vistazo
Cómo funciona un caso de Bain: es una conversación, y el formato depende de la ronda. Muchas primeras rondas (dos entrevistas de unos 40 a 45 minutos, normalmente tras un filtro online) ahora usan casos estandarizados guiados por el entrevistador; en las dos o tres rondas finales, los socios ejecutan casos guiados por el candidato donde tú propones la estructura y pides los datos. Un caso de Bain tiende a terminar en un número comercial: un volumen de equilibrio, un objetivo de sinergias, un periodo de recuperación.
Empieza gratis ahora: Meridian Electronics es un caso post-fusión estilo Bain: un fabricante de electrónica de $22B ha comprado a un rival de $4.5B, y el CEO quiere una cifra de sinergias de coste. Tiene 9 preguntas, 5 con matemáticas, 3 exhibits y una mediana de 21 minutos en 14 ejecuciones de voz completadas. Un entrevistador de IA hace cada pregunta en voz alta y tú respondes en voz alta (o escribes, en modo guiado), y luego recibes un debrief puntuado. Tu primer caso completo es gratis al crear una cuenta; el extracto trabajado de abajo ejecuta sus matemáticas de sinergias. Una cuenta gratuita también da una ejecución completa en cada simulador dentro de la app: una simulación completa de McKinsey Solve de cada uno, Red Rock, Sea Wolf y Sustainable Futures Lab, un caso estilo Casey completo, un diagnóstico estilo CCA completo y un diagnóstico estilo Bain SOVA completo.
Los casos y simuladores están en inglés.
Los seis son casos de práctica originales en el formato de Bain, 6 de los 21 casos Bain de la biblioteca; los dos casos que Bain publica él mismo están trabajados más abajo. Cada debrief puntúa siete categorías: estructura (25% de la nota), análisis cuantitativo (20%), juicio empresarial (15%) y comprensión del problema, lectura de exhibits, comunicación y síntesis (10% cada una), con feedback en cada pregunta. Los tiempos medianos vienen de ejecuciones completadas entre el 25 de junio y el 22 de septiembre de 2026 y cuentan ejecuciones, no personas. BeanCraft solo corre en modo guiado.
Las pruebas online que McKinsey, BCG y Bain usan antes de las entrevistas, cada una con una práctica gratis.
¿Qué debería mostrarte de verdad un ejemplo de entrevista de caso de Bain?
La mayoría de listas de ejemplos te dan un prompt y un párrafo de "cómo pensarlo". Eso es una colección de prompts, no un caso trabajado. Un ejemplo de Bain solo es útil si puedes evaluarte contra él, y evaluar necesita cinco cosas visibles.
Cada caso de abajo lleva los cinco. Trabaja cada uno con la respuesta cubierta y luego compara. Para el formato y la estructura de rondas detrás de estos ejemplos, la guía de la entrevista de caso de Bain posee el proceso; esta página posee el material.
En qué se diferencia Bain de McKinsey y BCG en la práctica
Las tres firmas puntúan las mismas habilidades base y las evalúan en formatos visiblemente distintos. Practicar solo la forma de una firma es el error de preparación más común, porque la transferencia es peor de lo que los candidatos esperan.
La consecuencia práctica: si todas tus repeticiones han sido guiadas por el entrevistador, el primer caso de Bain se sentirá desorientador durante los primeros cuatro minutos, porque nadie te dice qué mirar a continuación. Si todas han sido pesadas en exhibits, Bain se sentirá ligero en datos y te tentará seguir pidiendo exhibits que no existen. Bain quiere que razones hacia adelante desde una base de hechos fina y te comprometas.
Tu plan de preparación para Bain
Los cinco tipos de preguntas dentro de un caso de Bain
Un caso de Bain es una secuencia de peticiones puntuadas por separado más que una conversación continua. Cada uno de los cinco mapea a una habilidad que puedes ensayar por sí sola, lo que es mucho más eficiente que ejecutar casos completos y descubrir la misma debilidad cinco veces.
El que no puedes autoevaluar es el primero. Todo el mundo cree que su estructura era a nivel de mecanismo. Consigue que se puntúe una en el caso de voz al principio de esta página antes de leer los diez ejemplos, para saber en cuál de los cinco estás gastando realmente tus horas de práctica.
El filtro online que viene antes del caso
En la mayoría de regiones los ejemplos de casos de abajo no son lo primero que se interpone entre tú y una oferta. Bain filtra candidatos con un assessment online primero, más comúnmente SOVA, y un filtro fallado significa que la preparación de casos nunca se usa. El filtro evalúa razonamiento numérico, reconocimiento de patrones lógicos, juicio situacional y consistencia conductual, que es un conjunto de habilidades distinto al de resolver casos y necesita sus propias repeticiones.
La práctica gratuita de SOVA es un diagnóstico completo de cinco preguntas: interpretación de datos, cambio porcentual, conversión de tasas, una secuencia numérica y una matriz abstracta, con cada respuesta trabajada en el debrief. El pack de $29 añade 120 ítems originales puntuados, tres mocks completos de 30 preguntas y seis ejercicios de cinco preguntas, en un modo Learning que explica cada respuesta o un modo Simulation cronometrado. El juicio situacional no está cubierto.
El detalle sección por sección, los tiempos reportados y lo que cada sección está realmente puntuando viven en la guía del test SOVA de Bain. El simulador completo está en la página de práctica de Bain SOVA. Algunas oficinas usan TestGorilla en lugar de o junto a SOVA, con una mezcla de secciones distinta y un reloj más ajustado; la guía de Bain TestGorilla cubre esa variante. Puedes probar gratis práctica original al estilo TestGorilla; es práctica independiente, no el assessment real.
Una vez que el filtro queda atrás, el resto de tu preparación son casos, y ahí es donde van las siguientes 4,000 palabras.
Las pruebas online que McKinsey, BCG y Bain usan antes de las entrevistas, cada una con una práctica gratis.
El arquetipo de due diligence de private equity, y por qué es el específico de Bain
¿Cómo practicas un caso de private equity de Bain? Ejecuta el filtro de cinco pasos de abajo (tesis, mercado, calidad del activo, retornos, deal breakers) sobre una operación real con números. El Caso 3 de abajo lo hace sobre FlexLoop: un múltiplo de entrada de 12.5 veces, un crecimiento del 1.2 por ciento en estudios maduros contra el 19 por ciento de estudios nuevos, un payback de 2.6 años por estudio nuevo y un retorno sobre el equity de 2.8 veces, aproximadamente un 23 por ciento de TIR. Luego ejecuta SurfacePro Materials PE Growth, un caso de private equity estilo Bain con 5 exhibits, crecimiento compuesto y un cálculo de retorno a la salida.
Bain ejecuta más trabajo de private equity que cualquiera de las otras dos firmas MBB, y la cartera de casos lo refleja. Un candidato de Bain que nunca ha trabajado un caso de adquisición está expuesto de una forma en que un candidato de McKinsey no lo está.
El arquetipo tiene una forma fija y deberías poder ejecutarlo de memoria:
- La tesis. ¿Por qué valdría este activo más bajo este propietario que bajo el actual? Nombra la palanca de creación de valor antes de tocar los números.
- El mercado. ¿Está creciendo el pool, y el crecimiento es estructural o cíclico? Una entrada en un pico cíclico mata operaciones por lo demás sólidas.
- El activo. ¿Gana el objetivo por una razón que sobrevive al cambio de propiedad, o su rendimiento viene de algo que el vendedor hacía y el comprador no puede continuar?
- Los retornos. Múltiplo de entrada, el puente de resultados hasta la salida, la asunción de múltiplo de salida y si el apalancamiento funciona.
- Los deal breakers. Los dos o tres hallazgos que te harían marcharte.
El número que decide estos casos es casi siempre el puente de resultados, y es donde los candidatos pierden la sala: no porque sea difícil, sino porque lo construyen sin declarar qué línea es crecimiento, cuál es margen y cuál es múltiplo. El framework de casos de M&A cubre la estructura completa. Haz la aritmética refleja primero, porque un caso de due diligence no te da tiempo para ser lento en ella.
Quick Math
- A logistics target reports $50M of revenue and $10M of EBITDA. What is the EBITDA margin, in percent?
EBITDA margin = EBITDA / Revenue x 100. Margin is the first screen on whether the business can carry acquisition debt.
- The sponsor buys that target for $90M and sizes debt at 4x the $10M of EBITDA. What is the entry equity check?
Debt = Leverage multiple x EBITDA. Entry equity = Purchase price - Debt, and every return metric is measured against that check.
- That $50M equity check returns $120M of exit equity after a five-year hold. What is the MOIC? Round to one decimal place.
MOIC = Exit equity / Entry equity. MOIC is what an investment committee votes on, not the exit multiple by itself.
Extracto trabajado: dimensionar el objetivo de sinergias de Meridian
Este extracto ejecuta el núcleo de Meridian Electronics de la tabla de arriba, con los números de sus propios exhibits y prompts. Trabaja cada paso antes de leerlo.
El prompt. Meridian Electronics, un fabricante de electrónica de consumo de $22B, cerró su adquisición de Kestrel Electronics, un competidor de $4.5B, hace seis meses. El consejo quiere un objetivo de sinergias de coste que pueda entregar en 18 meses. ¿Cuánto puede ahorrar la operación?
Una estructura que funciona. Divide las sinergias en aprovisionamiento (componentes y embalaje) y overhead (corporativo, instalaciones, IT, RRHH). Dimensiona cada una como gasto accesible por una tasa de ahorro realista, y luego comprueba el total contra un benchmark y contra el tiempo que cada palanca tarda. En una sala guiada por el candidato dices qué rama pruebas primero y por qué.
Exhibit 1, la base de coste combinada. Componentes $17.2B, embalaje $4B y overhead $5.3B, así que $26.5B en total. Los componentes solos son el 64.9% y componentes más embalaje son el 80.0%, que es por lo que el aprovisionamiento es la primera rama a probar.
Las matemáticas. El caso aporta las tasas de ahorro, aplicadas al gasto de Kestrel:
Eso es el 9.4% de los $4.5B de ingresos de Kestrel. El benchmark sectorial del caso es del 2 al 4% de los ingresos de la empresa más pequeña, o de $90M a $180M, así que la cifra modelada es agresiva, no validada.
Quick Math
- Cost synergies are $2.3M of G&A, $4.1M of procurement, $1.6M of facilities and $1.5M of shared sales operations. What is the annual cost synergy total?
Cost synergy total = the sum of every annual line, each counted at full value because the acquirer controls them.
- Gross revenue synergies are $15M a year and you apply a 40% execution haircut. What revenue synergy do you carry into the valuation? Give the exact figure, do not round.
Haircut revenue synergies = Gross synergies x (1 - haircut), because revenue synergies depend on customers saying yes. Carry the exact figure.
- Standalone value is $180M, the present value of synergies is $74M, and integration costs are $31M. What is the maximum price the acquirer should pay?
Maximum price = Standalone value + PV of synergies - Integration costs. Above it, the seller keeps the whole synergy pool.
Lo que dice una respuesta fuerte. "El objetivo modelado es $423M: $290M de componentes, $70M de embalaje y $63M de overhead. El aprovisionamiento lleva $360M, el 85.1%, y el exhibit lo sitúa en cuatro a seis meses de implementación, así que validaría los precios de proveedores ahí primero. Al 9.4% de los ingresos de Kestrel el total queda muy por encima del benchmark del 2 al 4%, así que lo presentaría como un escenario a probar, no como una cifra comprometida, hasta que la evidencia a nivel de contrato lo respalde."
Rentabilidad · intermedio
Practica el caso de sinergias de Meridian Electronics
El extracto cubre el dimensionado. El caso completo añade preguntas aclaratorias, timing de overhead, riesgos y la recomendación al CEO, cada uno puntuado.
10 casos de práctica de Bain con soluciones trabajadas
Los dos primeros son los propios casos publicados de Bain, trabajados con las cifras que Bain publicó. Los ocho restantes son casos originales estilo Bain construidos sobre los arquetipos que Bain más pregunta.
Caso 1: Coffee Shop Co. (el caso publicado de Bain)
Prompt. Un amigo quiere abrir una cafetería en Cambridge, Inglaterra, y pregunta si es una buena idea de negocio.
Hechos publicados. Población de Cambridge 100,000. Precio por taza GBP 3. Coste por taza GBP 1. Coste de instalación GBP 245,610. Coste operativo anual GBP 163,740. La estimación de mercado publicada por Bain es de aproximadamente 7,000,000 tazas al año.
Cómo abrirlo. Nombra la decisión primero: es un sí o un no sobre una inversión de un solo local, así que la prueba es si el volumen alcanzable cubre la base de costes del año uno. Dos ramas cargan todo el caso: cuán grande es el pool de demanda y cuántas tazas necesita vender la tienda para el punto de equilibrio. Todo lo demás, competencia, ubicación y la tolerancia al riesgo del propio amigo, se sitúa bajo esas.
Dimensionado. El mercado declarado por Bain de unas 7 millones de tazas al año resulta en unas 19,000 tazas al día sobre una población de 100,000, así que unas 19 tazas por cada 100 residentes al día. Esa cifra es café comprado fuera de casa, no consumo total, que es el supuesto que la mayoría de candidatos enuncia al revés. Dilo en voz alta: una cifra de consumo diario por persona incluye café hecho en casa, y el pool accesible para una tienda es la porción fuera de casa.
Punto de equilibrio. La contribución por taza es GBP 3 menos GBP 1, así que GBP 2. El año uno debe recuperar instalación más coste operativo:
- GBP 245,610 + GBP 163,740 = GBP 409,350
- GBP 409,350 dividido entre GBP 2 = 204,675 tazas
- 204,675 dividido entre 365 = unas 561 tazas al día
- 204,675 dividido entre 7,000,000 = cerca del 2.9 por ciento de cuota de mercado
Quick Math
- Fixed costs are $18M and contribution margin is $8 per unit. How many whole units are needed to break even? Round up to a whole unit.
Break-even volume = Fixed cost / Contribution margin per unit, rounded up.
- Price increases 12% and volume falls 5%. What is the net percent change in revenue? Round to the nearest 0.1%.
Net revenue change = (1 + Price change) x (1 + Volume change) - 1, multiplying the factors rather than adding the percentages.
- Customer acquisition cost is $1,750 and monthly contribution per customer is $250. What is the payback period in months? Round to the nearest 0.1 month.
Payback = Acquisition cost / Monthly contribution per customer.
La respuesta de juicio. El tres por ciento del mercado en el año uno es alcanzable para una tienda independiente bien ubicada, así que la aritmética no mata la idea. El empuje del entrevistador es lo que hace o rompe la respuesta: 561 tazas al día es aproximadamente una taza por minuto en una jornada de nueve horas, que es una restricción operativa real sobre throughput de caja y personal, no solo una cuestión de cuota de mercado. La propia guía de Bain aterriza en el horizonte de inversión y el posicionamiento competitivo como las siguientes cosas a entender.
Recomendación. Proceder a una prueba a nivel de local en lugar de un sí o un no. El punto de equilibrio necesita cerca del 3 por ciento de cuota y una taza por minuto de throughput sostenido, lo cual es plausible en una ubicación de mucho tránsito y no plausible en una secundaria. La siguiente prueba es un conteo de tránsito de dos semanas en los tres locales candidatos, porque la elección del local, no el mercado, decide esta inversión.
Entrada al mercado · intermedio
Practica el caso de entrada de Busch's Barber Shop
Aplica el método de demanda y punto de equilibrio a una barbería con datos diferentes.
Dónde lo pierden los candidatos. Tratar el punto de equilibrio del año uno como solo coste operativo. El coste de instalación se hunde en el año uno y la respuesta publicada de Bain lo incluye. Excluirlo da 81,870 tazas y una respuesta materialmente más fácil y errónea.
Las aperturas de sizing como esta son el lugar más rápido para ganar puntos, porque la cadena de supuestos es visible y evaluable. Haz una repetición cronometrada ahora y mira dónde se señala tu cadena de drivers.
Caso 2: FashionCo. (el caso publicado de Bain)
Prompt. Un retailer de moda femenina ha visto declinar sus ingresos durante cinco años consecutivos. El CEO quiere saber por qué y qué puede hacerse para impulsar el crecimiento de ingresos antes de la próxima reunión de dirección.
Hechos publicados. 10 millones de clientes, plano. Gasto medio anual USD 100. Dos opciones sobre la mesa.
- Opción A, un programa de recompensas: el 25 por ciento de los clientes participa en el año uno, cada uno paga una tarifa de activación única de USD 50 y cada uno recibe un descuento perpetuo del 20 por ciento.
- Opción B, rebajas intermitentes: un descuento del 20 por ciento durante tres meses al año, durante los cuales el volumen de ventas se duplica.
Cómo abrirlo. El diagnóstico y las opciones son dos trabajos separados, y los candidatos que los mezclan pierden el control del caso. La rama de diagnóstico es tendencias de mercado (hacia dónde se ha movido el gasto en moda femenina en cinco años y qué nuevos entrantes lo capturaron) y tendencias de consumo (qué quieren ahora las compradoras que este retailer no ofrece). La rama de opciones es aritmética. Haz la aritmética y luego reincorpora el diagnóstico, porque la aritmética sola no puede responder un declive estructural de cinco años.
Línea base. 10,000,000 clientes por USD 100 igual a USD 1,000M al año.
Opción A trabajada.
- Participantes: 10M por 25 por ciento = 2.5M. No participantes: 7.5M.
- Ingresos de no participantes: 7.5M por USD 100 = USD 750M.
- Gasto de participantes tras un descuento del 20 por ciento: USD 80 cada uno, así que 2.5M por USD 80 = USD 200M.
- Tarifas de activación: 2.5M por USD 50 = USD 125M.
- Total: 750 + 200 + 125 = USD 1,075M, una mejora de USD 75M.
Opción B trabajada.
- Ingresos de línea base en los tres meses de descuento: USD 1,000M dividido entre 4 = USD 250M.
- El volumen se duplica y el precio cae 20 por ciento: USD 250M por 2 por 0.8 = USD 400M.
- Los otros nueve meses quedan sin cambios: USD 750M.
- Total: 750 + 400 = USD 1,150M, una mejora de USD 150M.
Practica los cálculos de porcentajes antes de comprobar de qué supuestos de ingresos depende la recomendación.
Quick Math
- What is 14% of $450M?
Build the percentage from 10% and 1% blocks instead of multiplying directly.
- Margin moves from 17% to 26%. What is the change in percentage points?
Percentage-point change = Ending percentage - Starting percentage, kept in points, not converted to a relative percent.
- Revenue goes from $140M to $175M. What is the percent growth?
Percent growth = (Ending value - Starting value) / Starting value.
Sensibilidad, y dilo en voz alta. La respuesta de la Opción A oscila enteramente sobre la tarifa de activación. Quítala y el programa es una pérdida de ingresos de USD 50M, no una ganancia de USD 75M, porque estás entregando un descuento permanente del 20 por ciento a una cuarta parte de la base. Cualquier respuesta que cite una sola cifra sin nombrar esa dependencia está incompleta. La respuesta de la Opción B depende de que la duplicación se mantenga, y una duplicación del volumen a un descuento del 20 por ciento es un supuesto agresivo de aceptar sin probar.
Recomendación. Sobre los supuestos declarados, la Opción B produce la mayor mejora de ingresos a un año, aproximadamente el doble de la Opción A. Pero la Opción A es la única de las dos que construye una relación duradera con el cliente, y la Opción B entrena a la base para esperar la ventana de descuentos, que es cómo un declive de cinco años empeora en lugar de mejorar. La respuesta más fuerte dice: ejecuta la Opción B este año por la caja, no la ejecutes dos veces, y usa el año para arreglar el problema de surtido, porque ninguna opción aborda por qué se fueron los clientes. La siguiente prueba es si los clientes perdidos en cinco años se fueron a un competidor específico o fuera de la categoría.
Dónde lo pierden los candidatos. Responder "la B, hace más dinero" y parar. El caso publicado no es un ejercicio de cálculo, es una prueba de si notas que ambas opciones son promociones y el problema del cliente son cinco años de declive estructural.
Crecimiento · intermedio
Practica el caso de crecimiento de Born for Beauty
Evalúa una decisión de crecimiento en cosmética con datos diferentes a los del ejemplo de moda.
Caso 3: due diligence de private equity, roll-up de fitness boutique
Prompt. Un fondo de private equity mid-market considera adquirir FlexLoop, una cadena de fitness boutique con 42 estudios, por USD 180M. ¿Deberían proceder?
Hechos dados bajo petición. Ingresos USD 96M. EBITDA USD 14.4M, un margen del 15 por ciento. 84,000 miembros a una media de USD 95 al mes. Churn mensual del 4.5 por ciento. Coste de construcción de estudio nuevo USD 1.1M, alcanzando USD 420K de EBITDA en el año tres.
Exhibit. Crecimiento de ingresos a mismos estudios, últimos doce meses: 26 estudios abiertos hace más de tres años crecieron 1.2 por ciento; 16 estudios abiertos hace menos de tres años crecieron 19 por ciento.
La estructura. Tesis, mercado, calidad del activo, retornos, deal breakers. Declara por adelantado que el múltiplo de entrada es 180 dividido entre 14.4, que es 12.5 veces EBITDA, y que un múltiplo de 12.5 veces sobre una cadena que crece al 1.2 por ciento en su base madura solo es defendible si el comprador puede construir nuevas unidades con beneficio.
La lectura decisiva. La división del 1.2 por ciento contra el 19 por ciento es todo el caso. El crecimiento combinado parece sano, pero todo viene de estudios inmaduros en rampa, no de que el negocio mejore. Así que esto no es un activo de crecimiento, es una historia de desarrollo de unidades, y la pregunta de due diligence pasa a ser si funcionan las unidades nuevas en lugar de si funcionan las actuales.
Matemáticas del churn. Con un churn mensual del 4.5 por ciento, el miembro medio permanece 1 dividido entre 0.045, unos 22 meses, y la retención anual es 0.955 elevado a doce, un 58 por ciento. La base pierde aproximadamente el 42 por ciento de miembros al año y tiene que reemplazarlos solo para mantenerse. Eso es normal en fitness boutique y también es por qué el crecimiento de estudios maduros es del 1.2 por ciento.
Economía de unidad. Un estudio nuevo cuesta USD 1.1M y produce USD 420K de EBITDA en madurez, un payback de 2.6 años. Eso es genuinamente bueno, y es la razón por la que la operación no está muerta.
Puente de retornos. Asume que el sponsor abre 10 estudios al año durante cuatro años, 40 unidades nuevas, USD 44M de capex financiado desde caja.
- EBITDA a la salida: USD 14.4M más 40 veces USD 420K = USD 14.4M + USD 16.8M = USD 31.2M
- Salida a un deliberadamente menor 11 veces: USD 343M de valor de empresa
- EV de entrada USD 180M a EV de salida USD 343M es 1.9 veces en cinco años, cerca del 14 por ciento de crecimiento de EV al año
- Con USD 90M de deuda mantenida plana, el equity va de USD 90M a USD 253M, 2.8 veces, aproximadamente un 23 por ciento de TIR
Recomendación. Proceder, pero no a USD 180M con este plan de construcción. Los retornos superan una barrera del 20 por ciento solo si las 40 unidades alcanzan los USD 420K, lo que asume ninguna canibalización y ninguna decadencia de calidad de local a lo largo de una duplicación del parque, y los mejores locales suelen tomarse primero. Los dos deal breakers a probar en diligence: si la última cohorte de estudios está alcanzando la cifra de USD 420K o una menor, y si el pricing de membresía ha estado subiendo o la media de USD 95 está adulterada por un cambio de mezcla. Si el EBITDA por cohorte está decayendo, el modelo vale 10 veces, no 12.5.
Crecimiento · difícil
Practica el caso de private equity de SurfacePro Materials
Aplica el método de due diligence al crecimiento, los márgenes y el retorno a la salida de un fabricante de materiales.
Caso 4: rentabilidad, reset de margen de un retailer de moda europeo
Prompt. Un retailer de moda europeo con EUR 814M de ingresos ha visto caer el margen bruto de cerca del 45 por ciento al 41 por ciento en tres años. El EBIT se ha reducido a la mitad. El CEO quiere recuperar el margen.
Hechos dados bajo petición. 15 millones de unidades vendidas, aproximadamente plano. Coste de bienes EUR 30 por unidad, estable. Precio medio de venta a precio completo EUR 58, estable. La porción de unidades en rebaja ha pasado del 22 al 31 por ciento. El precio medio de venta en rebaja ha caído de EUR 41 a EUR 35.
La estructura. Con unidades planas y coste unitario plano, esto no es un problema de costes y no es un problema de demanda. Es un problema de realización de precio, y hay exactamente dos mecanismos: más unidades pasando por rebaja, y cada unidad en rebaja capturando menos. Cuantifica ambos antes de recomendar nada.
Matemáticas trabajadas, hace tres años.
- Precio completo: 15M por 78 por ciento = 11.7M unidades por EUR 58 = EUR 678.6M
- Rebaja: 15M por 22 por ciento = 3.3M unidades por EUR 41 = EUR 135.3M
- Ingresos EUR 813.9M, COGS 15M por EUR 30 = EUR 450M, beneficio bruto EUR 363.9M, margen 44.7 por ciento
Matemáticas trabajadas, hoy.
- Precio completo: 10.35M unidades por EUR 58 = EUR 600.3M
- Rebaja: 4.65M unidades por EUR 35 = EUR 162.8M
- Ingresos EUR 763.1M, COGS EUR 450M, beneficio bruto EUR 313.1M, margen 41.0 por ciento
Las mismas 15 millones de unidades ahora generan EUR 51M menos de ingresos y EUR 51M menos de beneficio bruto. El precio medio combinado cayó de EUR 54.3 a EUR 50.9.
La trampa, y es todo el caso. La palanca obvia es recortar la compra. Comprar 12 por ciento menos unidades, vender una mayor proporción a precio completo, y el porcentaje de margen mejora. Calcúlalo: 13.2M unidades, rebaja de vuelta al 24 por ciento, precio de rebaja recuperado a EUR 38 da ingresos de unos EUR 702M, COGS de EUR 396M, beneficio bruto de EUR 306M a un margen del 43.6 por ciento. El porcentaje de margen subió y los euros de beneficio bruto bajaron. Un candidato que recomienda esto porque el porcentaje mejoró ha suspendido la prueba de juicio comercial que Bain más pondera.
La palanca que funciona. Atacar la tasa de rebaja en origen: precisión de compra y cadencia de novedades, para que las mismas 15M de unidades se vendan con una mezcla mejor. A 15M unidades, porción de rebaja de vuelta al 24 por ciento, precio de rebaja recuperado a EUR 38, los ingresos son EUR 798M contra EUR 450M de COGS, beneficio bruto EUR 348M, margen 43.6 por ciento. Mismo porcentaje de margen que el recorte de compra, EUR 42M más de beneficio bruto.
Recomendación. Arreglar la tasa de rebaja, no recortar la compra. Los dos caminos aterrizan en el mismo margen del 43.6 por ciento y están EUR 42M aparte en beneficio bruto, que es el número que paga el negocio. El principal riesgo es que la tasa de rebaja del 24 por ciento no sea recuperable si el problema de surtido es estructural en lugar de un error de compra. La siguiente prueba es la tasa de rebaja por categoría: si se concentra en dos o tres departamentos, es un arreglo de compra; si es pareja a lo largo del rango, la marca tiene un problema de deseabilidad y esto se convierte en una conversación mucho más larga.
Rentabilidad · difícil
Practica el caso de rentabilidad de StyleCraft
Analiza un fabricante europeo de papelería con sus propias palancas de mercado y costes.
Caso 5: entrada a mercado, almacenamiento de batería doméstica en Texas
Prompt. Una empresa europea de energía doméstica quiere entrar en el mercado de almacenamiento de baterías residenciales de Texas. ¿Debería, y cómo?
Hechos dados bajo petición. 11.0M de hogares en Texas. Cerca del 62 por ciento unifamiliares ocupados por su propietario. Aproximadamente el 4 por ciento de esos tiene solar. Unas 95,000 nuevas instalaciones solares residenciales al año, con una tasa de acoplamiento de batería del 28 por ciento. Tasa de retrofit sobre la base solar existente cerca del 6 por ciento al año. Precio de sistema instalado USD 11,500. Margen de contribución 22 por ciento. Coste fijo de entrada USD 14M por red de instaladores, permisos e inventario. El plan asume un 8 por ciento de cuota en el año tres.
Dimensionando el pool.
- Unifamiliares ocupados por su propietario: 11.0M por 62 por ciento = 6.8M de hogares
- Con solar: 6.8M por 4 por ciento = 272,000 hogares
- Acoplamiento en instalaciones nuevas: 95,000 por 28 por ciento = 26,600 unidades al año
- Retrofit: 272,000 por 6 por ciento = 16,300 unidades al año
- Accesible: unas 42,900 unidades al año, o USD 493M a USD 11,500
El plan, probado. El ocho por ciento de cuota son 3,430 unidades, USD 39.5M de ingresos y USD 8.7M de contribución a un margen del 22 por ciento. Contra un coste fijo de USD 14M, el plan no alcanza el equilibrio en el año tres.
Cuota de equilibrio. La contribución por unidad es USD 11,500 por 22 por ciento = USD 2,530. USD 14M dividido entre USD 2,530 = 5,534 unidades, que es un 12.9 por ciento de cuota. El plan necesita un 61 por ciento más de cuota de la que asume solo para cubrir su propio coste fijo.
El movimiento de juicio. No pares en "la entrada falla". El número que falla es el coste fijo, no el mercado. Un mercado de USD 493M creciendo con el acoplamiento solar es genuinamente atractivo; una red propia de instaladores de USD 14M en un estado con una base establecida de instaladores independientes es la forma equivocada de alcanzarlo.
Recomendación. Entrar, pero a través de alianzas con instaladores en lugar de una red propia. Convertir los USD 14M de coste fijo en un margen de canal por unidad hace el plan del 8 por ciento rentable en el año dos en lugar de no rentable en el año tres, a costa de un margen de contribución menor y menos control de la relación con el cliente. El principal riesgo es la dependencia de canal: los mismos socios llevarán baterías competidoras. La siguiente prueba es si los 20 principales instaladores de Texas firmarán compromisos de volumen, porque toda la recomendación descansa en eso.
Entrada al mercado · intermedio
Practica la entrada al mercado de Solara Home Energy
Evalúa el mercado de baterías domésticas de Texas con los exhibits de Solara y una recomendación puntuada.
Caso 6: operaciones, throughput de una planta de motocicletas
Prompt. La planta insignia de un fabricante de motocicletas produce 176 unidades al día contra una capacidad de diseño de 240. La demanda excede la oferta y el cliente quiere cerrar la brecha sin nuevas líneas de capital.
Hechos dados bajo petición. Tres líneas de montaje, turnos de 480 minutos. Disponibilidad 84 por ciento, rendimiento 91 por ciento, rendimiento de calidad 96 por ciento. Los cambios no planificados consumen 68 minutos por turno. Contribución por unidad USD 1,450. 240 días de producción al año. Un programa de reducción de cambios costaría USD 900K.
La estructura. Las brechas de throughput se descomponen limpiamente en disponibilidad, velocidad y rendimiento. No abras con un árbol de reducción de costes; el cliente está limitado por oferta, así que cada unidad recuperada es una unidad vendida y todo el caso trata de la multiplicación.
Matemáticas trabajadas.
- Eficacia global del equipo: 0.84 por 0.91 por 0.96 = 73.4 por ciento
- 240 por 73.4 por ciento = 176 unidades al día, que reconcilia con la cifra observada
Palanca uno, cambios. Recortar el tiempo de cambio de 68 a 34 minutos por turno devuelve 34 minutos de 480, unos 7 puntos porcentuales de disponibilidad, llevándola al 91 por ciento.
- 0.91 por 0.91 por 0.96 = 79.5 por ciento
- 240 por 79.5 por ciento = 191 unidades al día, más 15 al día
- 15 por USD 1,450 por 240 días = USD 5.2M al año
- Contra un coste de programa de USD 900K, el payback es de unos 2.1 meses
Palanca dos, rendimiento. Subir el rendimiento de calidad del 96 al 98.5 por ciento lleva el OEE al 81.6 por ciento y la producción a unas 196 al día, otras 5 unidades, valiendo USD 1.7M al año.
Recomendación. Ejecutar primero el programa de cambios. Devuelve USD 5.2M al año por USD 900K y se recupera dentro de un trimestre, y es la única palanca que no necesita cambio de ingeniería en el producto. Secuencia el trabajo de rendimiento detrás, porque el análisis de chatarra tardará un trimestre en completarse y los dos programas compiten por el mismo equipo de ingeniería industrial. El principal riesgo es que el objetivo de cambio de 34 minutos no sea alcanzable en la más antigua de las tres líneas. La siguiente prueba es un ensayo en una sola línea antes de financiar el programa en las tres.
Operaciones · intermedio
Practica el caso de operaciones de Titan Motorcycles
Investiga los costes de producción y las opciones de externalización de un fabricante de motocicletas.
Caso 7: rentabilidad por canal, distribuidor de electrónica de consumo
Prompt. Un distribuidor de electrónica de consumo ha visto caer el EBIT de USD 28.7M a USD 16.4M en tres años mientras los ingresos crecieron de USD 390M a USD 410M. ¿Por qué, y qué deberían hacer?
Exhibit, EBIT por canal.
La respuesta obvia, y por qué está mal. Todo el mundo dice lo mismo: el e-commerce creció un 71 por ciento a un margen bajo, así que el cambio de mezcla destruyó la cuenta de resultados. Prúebalo antes de decirlo.
La descomposición, y este es el punto del caso. Aplica la mezcla de ingresos de hoy a los márgenes antiguos:
- Retail: USD 230M por 9.5 por ciento = USD 21.9M
- E-commerce: USD 120M por 3.0 por ciento = USD 3.6M
- B2B: USD 60M por 2.6 por ciento = USD 1.6M
- Total a márgenes antiguos: USD 27.0M
Así que el cambio de mezcla cuesta USD 28.7M menos USD 27.0M = USD 1.7M. La erosión de margen dentro de los canales cuesta USD 27.0M menos USD 16.4M = USD 10.6M. Eso es el 86 por ciento del declive, y la mayoría está en retail, el canal que todo el mundo asumía sano.
Cavando en retail. De la caída de margen retail de 3 puntos, los ingresos por rebajas de proveedores cayeron del 3.1 al 1.4 por ciento de los ingresos retail, que son 1.7 puntos, USD 3.9M. El resto es flete y una tasa de devoluciones que ha derivado del 7 al 11 por ciento.
Recomendación. Arreglar retail antes de tocar el e-commerce. Renegociar los tramos de rebajas y devolver la tasa de devoluciones al 8 por ciento recupera la mayoría de los USD 10.6M, y ninguno requiere una decisión estratégica sobre la mezcla de canales. Reprecificar el e-commerce es el segundo movimiento, no el primero, y cortarlo entregaría un crecimiento de ingresos del 71 por ciento para resolver USD 1.7M del problema. El principal riesgo es que los tramos de rebajas cayeron porque se incumplieron compromisos de volumen, en cuyo caso no son recuperables por negociación. La siguiente prueba son los términos del contrato de rebajas contra los volúmenes reales por proveedor.
Por qué esto es un caso de Bain. El exhibit invita a la respuesta errónea y el entrevistador te dejará darla. El momento puntuado es si descompones antes de concluir.
Rentabilidad · intermedio
Practica el caso de rentabilidad de High Q Plastics
Aplica el método de rentabilidad por canal a un proveedor de automoción que vende a fabricantes y al mercado de recambios.
Caso 8: crecimiento, añadir guardería canina a una cadena de clínicas veterinarias
Prompt. Una cadena veterinaria con 340 clínicas considera añadir guardería y hospedaje canino. ¿Vale la pena, y dónde?
Hechos dados bajo petición. 131M de hogares en EE. UU., el 66 por ciento tiene mascota, unos 51M tienen perro. Cerca del 18 por ciento de los hogares con perro usa guardería o hospedaje de pago, a una media de USD 640 al año. Por clínica, área de influencia: 42,000 hogares, 39 por ciento con perro. Construcción USD 185K por clínica. Margen de contribución 31 por ciento. Solo 120 de 340 clínicas tienen superficie sobrante.
Dimensionando el mercado.
- Hogares con perro que usan cuidado de pago: 51M por 18 por ciento = 9.2M de hogares
- Mercado: 9.2M por USD 640 = cerca de USD 5.9B
Dimensionando una sola clínica.
- Hogares con perro en el área de influencia: 42,000 por 39 por ciento = 16,400
- Usuarios de cuidado de pago: 16,400 por 18 por ciento = 2,950
- Al 12 por ciento de captura: 354 clientes por USD 640 = USD 227K de ingresos
- Contribución: USD 227K por 31 por ciento = USD 70K al año
- Contra USD 185K de construcción, el payback es de 2.6 años
Escalándolo. A través de las 120 clínicas elegibles: USD 8.4M de contribución anual contra USD 22.2M de capex, el mismo payback de 2.6 años. Eso es aceptable pero no emocionante para un complemento de servicios, y la media esconde la distribución.
El movimiento de juicio. Doce por ciento de captura en un área con 2,950 usuarios de cuidado de pago existentes asume que la cadena gana contra operadores de guardería incumbentes solo por conveniencia. En áreas de alta densidad de perros el mismo 12 por ciento produce materialmente más clientes sobre la misma construcción fija, así que el payback es mucho mejor en la parte alta de la distribución y mucho peor en la baja.
Recomendación. No desplegar a 120 clínicas. Pilotar en las 40 clínicas con las áreas de mayor densidad de perros, donde los mismos USD 185K de construcción sirven a un pool de usuarios mayor, y fijar una barrera de tasa de captura antes de financiar el resto. El principal riesgo es que las clínicas veterinarias llevan una asociación clínica que las convierte en una mala marca de guardería. La siguiente prueba es la tasa de captura del piloto al mes seis contra la asunción del 12 por ciento.
Entrada al mercado · difícil
Practica el caso de entrada de PawPerfect
Aplica el análisis de servicios para mascotas a elegir un nuevo estado para un negocio de peluquería canina.
Caso 9: pricing, una suscripción de supermercado
Prompt. Un supermercado online tiene 640,000 suscriptores pagando USD 12.99 al mes por envío gratis. Finanzas quiere subirlo a USD 15.99. ¿Deberían?
Hechos dados bajo petición. Una prueba sobre 40,000 suscriptores mostró un 9 por ciento cancelando en 90 días al precio mayor. Los suscriptores generan USD 46 al mes de beneficio bruto en sus cestas. Los no suscriptores que cancelan caen a aproximadamente un tercio de su frecuencia de pedido anterior.
La línea de suscripción sola.
- Hoy: 640,000 por USD 12.99 por 12 = USD 99.8M
- Después: 640,000 por 91 por ciento = 582,400 suscriptores por USD 15.99 por 12 = USD 111.8M
- Mejora: más USD 12.0M, casi todo margen
En este punto la mayoría de candidatos recomienda la subida. Es la respuesta errónea y el entrevistador está esperando.
La línea de cestas.
- Suscriptores perdidos: 640,000 por 9 por ciento = 57,600
- Beneficio bruto que llevaban: 57,600 por USD 46 por 12 = USD 31.8M al año
- Incluso admitiendo que los suscriptores cancelados siguen pidiendo a un tercio de su frecuencia, unos USD 21M de ese beneficio bruto no vuelven
Neto. USD 12.0M ganados en la línea de suscripción contra unos USD 21M perdidos en cestas es una pérdida neta de unos USD 9M, y eso es sobre la asunción optimista de pedidos residuales. La suscripción no es un centro de beneficio, es el mecanismo que sostiene la frecuencia de pedido.
Recomendación. Mantener el precio de cabecera. Si el objetivo de finanzas es innegociable, súbelo solo para la cohorte cuyo beneficio bruto de cesta es lo bastante bajo que perderla es neutral, lo cual los datos de la prueba pueden identificar directamente. El principal riesgo es que un precio segmentado se haga público y dañe la confianza, que es un coste reputacional real en alimentación. La siguiente prueba es un análisis de cohortes del beneficio bruto por suscriptor, porque la respuesta cambia enteramente por decil.
Crecimiento · difícil
Practica el caso de ingresos de Happy Bellies
Explora cómo aumentar el gasto de los clientes fieles de un negocio de kits de comida.
Caso 10: crecimiento, un mayorista de café de especialidad
Prompt. Un tostador de café de especialidad vende USD 62M al año, el 70 por ciento al por mayor a cafeterías y el 30 por ciento directo a consumidores online. El consejo quiere duplicar ingresos en cuatro años. ¿Cuál es el camino?
Hechos dados bajo petición. Margen bruto mayorista 26 por ciento, directo 58 por ciento. Las cuentas mayoristas suman 1,100 con un 8 por ciento de churn anual de cuentas. Directo: 84,000 clientes, pedido medio USD 48, 4.1 pedidos al año, coste de adquisición de cliente USD 38, retención del primer año 41 por ciento.
La estructura. Duplicar de USD 62M a USD 124M en cuatro años es un crecimiento compuesto del 19 por ciento. Hay tres caminos aritméticos: más cuentas mayoristas, más ingresos por cuenta mayorista, o escalar el directo. Dimensiona cada uno antes de elegir, porque el consejo asumirá que la respuesta es "haz las tres".
Camino mayorista. 1,100 cuentas produciendo USD 43.4M son unos USD 39,500 por cuenta. Crecer el mayorista a USD 87M necesitaría aproximadamente 1,100 cuentas netas nuevas, duplicando la base de cuentas mientras se reemplaza un 8 por ciento de churn al año, así que unas 1,450 victorias brutas en cuatro años, unas 30 al mes contra un equipo de ventas que actualmente gana unas 12. Esto es un plan de contratación, no una estrategia, y duplica un negocio de margen del 26 por ciento.
Camino directo. 84,000 clientes a USD 48 por 4.1 pedidos son USD 16.5M. Escalar el directo a USD 50M significa unos 254,000 clientes, así que aproximadamente 170,000 adiciones netas. Al 41 por ciento de retención del primer año, eso requiere unas 415,000 adquisiciones brutas, y a USD 38 de coste de adquisición son USD 15.8M de gasto, contra un beneficio bruto del primer año por cliente de USD 48 por 4.1 por 58 por ciento, unos USD 114. La economía de unidad funciona, con comodidad. La asunción de volumen es la parte frágil.
La respuesta de juicio. La diferencia de margen lo decide. Cada dólar de ingreso directo lleva 58 céntimos de beneficio bruto contra 26 céntimos mayoristas, así que un cambio de mezcla hacia el directo hace crecer el beneficio más del doble de rápido que los ingresos. El número de retención es la verdadera restricción: al 41 por ciento, el negocio rellena dos tercios de su base directa cada año, y subir la retención al 55 por ciento recorta las adquisiciones brutas necesarias de 415,000 a unas 309,000 y el gasto de USD 15.8M a USD 11.7M.
Recomendación. Liderar con el directo y arreglar la retención antes de escalar el gasto. Crecer el directo de USD 16.5M a USD 50M mientras el mayorista crece modestamente a USD 74M alcanza el objetivo de USD 124M y aproximadamente triplica el beneficio bruto, contra un camino liderado por mayorista que alcanzaría los mismos ingresos con mucho menos beneficio. El principal riesgo es el conflicto de canal, porque las cuentas de cafeterías mayoristas no disfrutarán siendo socavadas por la propia web del tostador. La siguiente prueba es un análisis de cohortes de retención: si el 41 por ciento es un problema de producto en lugar de un problema de marketing, todo el plan cambia.
Crecimiento · fácil
Practica el caso de crecimiento de BeanCraft Coffee
Evalúa paso a paso la expansión de comida de una cadena de cafeterías con sus propios datos de mercado.
Autodiagnóstico: ¿estás practicando como un candidato de Bain?
Trabaja los diez casos y luego responde estas honestamente. Cada una mapea a un fallo específico que los ejemplos de arriba están construidos para exponer.
- ¿Tu recomendación llevó un número cada vez? "Arregla la tasa de rebaja" es una observación. "Arregla la tasa de rebaja en lugar de recortar la compra, los dos caminos aterrizan en el mismo porcentaje de margen y están EUR 42M aparte en beneficio bruto" es una recomendación. Bain puntúa la segunda.
- ¿Descompusiste antes de concluir? El Caso 7 te entrega una respuesta obvia que es el 14 por ciento del problema. Si la tomaste, estás haciendo pattern matching en lugar de análisis.
- ¿Notaste cuando la respuesta aritmética era la respuesta errónea? Los Casos 4 y 9 tienen ambos un cálculo que apunta a un lado y una respuesta comercial que apunta al otro. Esa brecha es lo más específico de Bain de esta página.
- ¿Enunciaste la sensibilidad? La Opción A del Caso 2 oscila de más USD 75M a menos USD 50M sobre un supuesto. Nombrar la oscilación vale más que la estimación puntual.
- ¿Nombraste una siguiente prueba? Cada recomendación de arriba termina con la cosa que comprobarías después. Los entrevistadores de Bain preguntan "¿qué querrías saber?" casi cada vez, y los candidatos que no lo han pensado se bloquean.
- ¿Pudiste mantenerlo todo junto en voz alta, bajo tiempo? Leer un caso trabajado y entregar uno son habilidades distintas, y la segunda es la que se puntúa.
Completa el ciclo con Craft Beverage Acquisition y compara su recomendación con la tuya.
Estructura un caso real de M&A de Bain. The leading US craft beer company wants to buy a fast growing hard seltzer brand to escape slowing growth. Answer this Bain M&A case step in the article, then continue the full case. Continue the full case on Road to Offer
Los recursos de práctica oficiales de Bain
Bain publica una pequeña cantidad de material directamente, y merece trabajarlo antes que cualquier otra cosa porque es el único contenido escrito por las personas que te entrevistarán.
- Coffee Shop Co., un caso escrito de market sizing y punto de equilibrio, publicado en la página del caso del café de Bain. Trabajado completo como Caso 1 arriba.
- FashionCo., un caso escrito de crecimiento de ingresos con dos opciones cuantificadas, publicado en la página del caso de moda de Bain. Trabajado completo como Caso 2 arriba.
- Vídeos de entrevistas simuladas para los niveles Associate Consultant y Consultant, enlazados desde la página de entrevistas de Bain. Míralos por el ritmo y por cómo los entrevistadores de Bain realmente empujan, algo que los casos escritos no pueden mostrarte.
- La propia declaración de Bain de lo que evalúa: la capacidad de hacer supuestos sensatos, hacer matemáticas rápidas y construir de forma constructiva sobre las ideas de otros, con la nota de que no existe necesariamente una respuesta correcta.
Bain no publica un casebook en PDF. Las compilaciones que circulan bajo ese nombre son material de clubs de consultoría universitarios, y sirven para volumen de prompts pero no llevan señal sobre cómo puntúa Bain.
Cómo usar estos diez casos
Leer casos trabajados es preparación para la práctica, no la práctica misma. Usa cada uno dos veces: una en frío con la respuesta cubierta, otra como referencia después de haber escrito la tuya.
Convierte esta guía en un plan de Bain
Para cada caso:
- Lee solo el prompt y los hechos. Cubre todo lo demás.
- Escribe tu estructura en dos minutos. Nombra mecanismos, no categorías.
- Trabaja la aritmética en papel, manteniendo las unidades unidas en cada paso.
- Di tu recomendación en voz alta en menos de 60 segundos, con un número, un riesgo y una siguiente prueba.
- Descubre la solución trabajada y encuentra el primer lugar donde tu cadena divergió. Esa divergencia, no la respuesta final, es tu objetivo de práctica.
Luego conecta cada debilidad a una repetición específica en lugar de ejecutar otro caso completo y esperar.
Lista de comprobación
La estructura salió como categorías en lugar de mecanismos. Reconstruye el árbol usando las ramas del framework de rentabilidad, luego consigue que una estructura se puntúe para saber si se lee como plantilla
Los supuestos de sizing se sintieron arbitrarios. Trabaja el método de market sizing y repite la cadena de drivers hasta que puedas defender cada supuesto con una frase
La aritmética falló o las unidades derivaron. Usa la práctica de matemáticas de casos para repeticiones multi-paso con las unidades arrastradas
Los casos de adquisición se sienten ajenos. Bain los pregunta más que ninguna otra firma. Trabaja el framework de casos de M&A y luego ejecuta tres casos de adquisición de la biblioteca de casos
La recomendación divagó. Practica el cierre de cuatro partes: decisión, número, riesgo principal, siguiente prueba. Sesenta segundos, en voz alta, cada vez
El filtro online aún está por delante. Ejecuta repeticiones de razonamiento contra el formato de la guía de Bain SOVA antes de que llegue, porque un filtro fallado significa que nada del trabajo de casos se usa
Las historias de la entrevista de experiencia aún no están construidas. Bain ejecuta una entrevista de experiencia dedicada junto al caso. Construye cuatro historias usando la guía de preguntas conductuales de Bain
El CV no está terminado. Pásalo por el evaluador de CV de consultoría y compruébalo contra la guía de CV de Bain antes de que empiece la ronda. El evaluador no lee cartas de presentación, así que usa la guía de carta de presentación de Bain para esa mitad
Entrevista en vivo con IA, gratis
Ensaya tu entrevista de experiencia de Bain
Cuenta tu historia en voz alta y practica las preguntas sobre tus propias decisiones y acciones.
Practica la entrevista conductual gratis
Dos cosas más se sitúan fuera de la práctica de casos y les cuestan ofertas a los candidatos igualmente. La carta de presentación de Bain se lee más de cerca que en la mayoría de firmas por cómo Bain filtra encaje, y conocer las bandas de salario de Bain antes de una llamada con el recruiter significa que no estás negociando desde una página en blanco. Para ejemplos trabajados en los formatos de otras firmas, consulta ejemplos de entrevistas de caso.
Por último, una palabra sobre el volumen. Los candidatos preguntan cuántos casos necesitan. La respuesta honesta es que diez casos resueltos bien, en voz alta, con una recomendación puntuada y una debilidad diagnosticada tras cada uno, superan a cincuenta prompts ojeados. Los diez de arriba son suficiente material para tres semanas de práctica real si los usas así. Cuando quieras repeticiones en vivo contra una voz de entrevistador real, inicia un caso gratis y entrega la recomendación en voz alta en lugar de escribirla.
Fuentes y lecturas adicionales (verificadas el 31 de julio de 2026)
- Bain & Company entrevistas y proceso de contratación: bain.com/careers/hiring-process/interviewing
- Caso de práctica publicado Coffee Shop Co. de Bain: bain.com/careers/hiring-process/interviewing/coffee-case-study
- Caso de práctica publicado FashionCo. de Bain: bain.com/careers/hiring-process/interviewing/fashion-case-study
- Bain careers, roles de consultoría y visión de contratación: bain.com/careers/hiring-process
- Career in Consulting, criterios de evaluación y estructura de rondas de la entrevista de caso de Bain: careerinconsulting.com/bain-case-interview
- Leland, guía de la entrevista de Bain, estructura de rondas y criterios de evaluación: joinleland.com/library/a/bain-case-interviews-a-comprehensive-preparation-guide
Todas las soluciones trabajadas de los Casos 3 al 10 son material de práctica original escrito para este artículo. Los Casos 1 y 2 usan las cifras que Bain publicó en su propia web de empleo, con la aritmética y la recomendación trabajadas aquí.
Preguntas frecuentes
Recursos y guías relacionadas
- Practica casos reales de BainPracticar
- Ver todos los recursos gratuitosRecursos
- Horváth Case Interview Guide: Process, Case Study, and Prep (2026)Por firma · 13 ago 2026
- BCG Case Interview: 10 Übungsfälle mit Beispielen (2026)Por firma · 13 oct 2026
- BCG Online Case (Casey): Format, Fragetypen und Vorbereitung (2026)Por firma · 13 oct 2026

